Séminaires conseillés QESS 2019

Nous proposons ci-dessous une liste de séminaires intéressants pour le parcours QESS, pour leur caractère relativement général et/ou leur intérêt du point de vue des méthodes quantitatives. Cette liste n’est pas limitative.

Listes des séminaires des établissements

Les pages suivantes vous permettront de trouver des informations plus détaillées sur les séminaires qui vous intéressent:

ENS : http://sciences-sociales.ens.fr/-SOCIOLOGIE-ANTHROPOLOGIE-SCIENCE-.html

EHESS : https://www.ehess.fr/fséminaires

Ateliers de recherche ENS

Vous avez également accès aux séminaires des autres masters PSL, ainsi qu’à certains séminaire du master PPD de Paris School of Economics (contacter Marie Plessz).

Séminaires recommandés

Intitulé du séminaire Enseignant.e référant.e Mail
Attachement Serge Paugam serge.paugam@ehess.fr
Etudes de genre Pauline Vallot et P. Aleyrac pauline.vallot@ens.fr
Faire du journalisme avec les sciences sociales Sylvain Bourmeau sylvain.bourmeau@ehess.fr
Genre et travail, pratiques et politiques Sophie Pochic sophie.pochic@gmail.com
Genre, sexualité, classes sociales. Approches quantitatives Wilfried Rault wilfried.rault@ined.fr
Géographie et sciences sociales Marie-Vic Ozouf-Marignier ozoufmv@ehess.fr
Immigration et sciences sociales Nancy Green nlg@ehess.fr
Introduction à la science politique Johanna Siméant-Germanos johanna.simeant@ens.fr
Introduction à la sociologie de la famille Benoit Hachet benoit.hachet@ehess.fr
Introduction à la sociologie de la sexualité Mathieu Trachman mathieu.trachman@ined.fr
La mondialisation. Histoire et sciences sociales Blaise Wilfaert-Portal blaise.wilfert@ens.fr
L’analyse des correspondances en sociologie Julien Duval julien.duval@msh-paris.fr
L’entretien sociologique Anne-charlotte Millepied annecharlotte.millepied@yahoo.fr
Lutter contre le terrorisme Cédric Moreau de Bellaing cedric.moreau.de.bellaing@ens.fr
Machine learning and big data analysis Philipp Ketz master-ppd@psemail.eu
Politique des big data et génomique Emmanuel Didier emmanuel.didier@ens.fr
Santé et big data Emmanuel Didier emmanuel.didier@ens.fr
Sciences et technologies en société Emmanuel Bertrand emmanuel.bertrand@espci.fr
Sciences sociales de l’enfance Julie Pagis julie.pagis@cnrs.fr
Sciences sociales de la scolarisation Jérome Deauvieau Jerome.deauvieau@ens.fr
Sciences sociales du travail Claude Didry et al. claude.didry@ens.fr
Sciences sociales et alimentation Bérangère Véron berangère.veron@agroparistech.fr
Sociologie de la culture Stéphane Dorin stephane.dorin@ehess.fr
Sociologie de la santé Carine Vassy carine.vassy@univ-paris13.fr
Sociologie de l’éducation Séverine Chauvel severine.chauvel@u-pec.fr
Sociologie des classes sociales en Europe Alexis Spire alexis.spire@ehess.fr
Sociologie des élites contemporaines Sylvain Laurens laurens@ehess.fr
Sociologie du travail : production, valuation, engagements Alexandra Bidet alexandra.bidet@ens.fr
Sociologie économique Marion Maudet marion.maudet@gmail.com

Nous ne sommes pas maîtres des calendriers et localisations de ces séminaires, qui peuvent varier chaque année. Il vous appartient de vous renseigner.

Si la fiche de description ne mentionne pas le parcours QESS, prenez contact par mail avec l’enseignant.e référént.e pour lui demander s’il ou elle est prêt.e à vous accueillir.

Dans tous les cas, renseignez-vous bien sur les modalités de l’évaluation (assiduité, nature des travaux à rendre et calendrier) et rendez vos travaux à temps pour que votre note soit prise en compte dès Juin.

Listes disponibles en ligne :

http://sciences-sociales.ens.fr/-Ateliers-de-1ere-annee-.html